В Канаде призывают снести памятник военнослужащим дивизии СС “Галичина”

Против чтимого украинской диаспорой монумента “борцам за свободу” выступают еврейские и польские организации

Еврейская организация Бней-Брит Кнада (B’NAI Brith Canada) и Конгресс поляков Канады (Canadian Polish Congress) выступили с совместным заявлением, в котором призывают снести прославляющий нацистских коллаборационистов мемориал на украинском кладбище Святого Владимира в Оквилле.

(Исполнительный директор B’NAI Brith Canada Майкл Мостин и раввин местной общины Shaarei-Beth El Стивен Уайз на фоне спорного монумента в Оквилле)

На территории кладбища находится памятник «Борцам за свободу Украины». Монумент, как свидетельствует надпись на нам («Светлая память участникам боев под Бродами в 1944 году»), посвящен легионерам 14-й дивизии Ваффен СС “Галиция”. Эта дивизия была создана в 1943 году из украинских добровольцев с Западной Украины. Лица, служившие в дивизии ответственны за убийства тысяч евреев, поляков и других этнических меньшинств по всей Восточной Европе.  Войска СС, в состав которых входила дивизия “Галичина”, признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала. Единственной боевой страницей в истории дивизии стал ее разгром Красной Армией летом 1944 г. возле украинского города Броды.

Существование этого мемориала привлекло внимание антифашистских организаций Канады. В частности, 27 июля 2020 г. исполнительный директор Бней-Брит Майкл Мостин, и президент Конгресса поляков Канады Джон Томчак опубликовали совместное заявление:

«Наследие нацистских преступников и их пособников однозначно. Они совершили самое страшное зло, из когда-либо известных, и этот факт нельзя ни обелить, ни забыть. Мысль о том, что в Канаде есть официальные лица, которые могут мириться с любым другим толкованием этих событий, крайне тревожит большинство граждан этой страны.

Нацисты и их пособники безжалостно вырвали миллионы людей из рук своих близких и забили их, как скот, за единственное преступление — они имели другую этническую принадлежность, религию, уровень физических способностей, сексуальную ориентацию или политические взгляды. Бесчисленное множество храбрых канадцев-героев отдали свои жизни, чтобы остановить это зло. Непостижимо, чтобы прославление нацистских преступников продолжалось в этой стране, и чтобы эти факты были не поняты.

Кенотаф — не единственное оскорбление памяти канадских ветеранов и жертв нацистских зверств. В середине 1970-х гг. в комплексе украинского Молодежного Единства в Эдмонтоне был установлен бюст нацистского коллаборациониста из Украины, Романа Шухевича, руководившего массовыми зверствами против евреев, этнических поляков, белорусов и других меньшинств. 

Преступления, совершенные нацистским немецким режимом, никогда не должны быть забыты или преуменьшены.

Мы призываем к демонтажу этого памятника и всех других подобных ему, прославляющих нацистов в Канаде. Такие памятники позорят память жертв и тех, кто воевал против нацистской Германии во Второй мировой войне».

Волна возмущения вокруг данного мемориала поднялась еще 21 июня 2020 г., после того, как на памятнике появилась надпись “Nazi war monument” («Нацистский военный монумент»). 

(Слова “нацистский военный памятник” можно увидеть на мемориале 1-й Украинской дивизии Украинской национальной армии на украинском кладбище Святого Владимира в Оквилле, штат Онтарио. (Kontakt Ukrainian TV / YouTube)

Местная полиция начала расследование, классифицировав инцидент как «преступление, совершенное на почве ненависти», однако, уже через месяц принесла свои извинения за такую трактовку. Оказывается, стражи порядка не знали, что монумент был воздвигнут в память об украинской дивизии СС «Галичина», воевавшей во время Второй мировой войны на стороне Третьего рейха. 

На это “недоразумение” обратил внимание независимый эксперт, автор статей об украинском нацизме Мосс Робсон. Он поинтересовался, действительно ли канадская полиция считает преступлением надпись на памятнике дивизии, зверски уничтожившей сотни мирных жителей во время Второй мировой войны.

«Смешно называть преступлением на почве ненависти осквернение этого памятника», — заявил Робсон.

Рассмотрев вопрос, представители местных правоохранительных органов пришли к выводу, что полиция никогда и ни в какой форме не поддерживала нацистов.

«Никогда региональная полицейская служба Халтона не считала, что идентифицируемой группой, на которую нацелены граффити, были нацисты, — говорится в сообщении полиции. — Мы сожалеем о любом ущербе, вызванном дезинформацией, предполагающей, что полицейская служба каким-либо образом поддерживает нацизм».

Шеф полиции Стив Таннер в Твиттер также высказал свое мнение: 

«В Канаде не поддерживают нацистов, и нигде не должны поддерживать. Нацисты/эсэсовцы ни в коем случае не являются неподсудной группой по любому законодательству, связанному с преступлениями на почве ненависти. Самое плохое в данной ситуации, что такие памятники вообще существуют».

На данный момент расследование продолжается и полицейские обещают предоставить свежую обновленную информацию по его завершению.

Ситуацию прокомментировали и в Центре изучения Холокоста Симона Визенталя. Раввин Мейер Мэй в своем заявлении оценил извинения полиции. «Любой памятник солдатам, сражавшимся на стороне нацистского режима Гитлера, является ничем иным, как упущением и оскорблением памяти канадских солдат, принесших величайшую жертву во время Второй мировой войны во имя свобод, которыми мы все дорожим».

Отметим, что Оквилл фактически является городом украинской диаспоры, на которую приходится более трети местного населения. Поэтому традиция поддерживать «национально-освободительную борьбу украинцев с Россией» здесь укоренилась прочно. Однако борьба с расизмом в рамках резонансного движения BML и т.н. “памятникопад” внезапно обнажили одну из проблем Оквилла: чтимый украинской диаспорой монумент «Светлая память участникам боев под Бродами в 1944 году» посвящен легионерам дивизии СС «Галичина», нацистам и убийцам. 

Напомним, что три года назад, посольство России в Канаде опубликовало фотографию спорных монументов в Twitter, подчеркнув, что в Канаде стоят памятники коллаборационистам и «никто ничего с этим не делает». Раньше этому значения не придали, списывая все на «российскую пропаганду». 

Вам также может понравиться