Вандализм или погодные условия? В Закарпатье пострадал мемориал возле Стены плача

В МИД Украины произошедшее назвали провокацией

В городе Сваляве Закарпатской области Украины был поврежден мемориал возле Стены плача. Об инциденте 13 июня 2020 г. сообщил секретарь совета парка Дьордь Дупка. По его мнению, “это могли совершить венгерские ненавистники” и “кому-то или заказчику не понравилась описанная там правда”. 

“Панно, которое содержит информацию на трех языках (украинском, венгерском, немецком), сорвали и осквернили, — написал Дупка. — Факты подтверждают, что это могли совершить венгерские ненавистники. Это политическое преступление против венгров и немцев. Кому-то или заказчику не понравилась описанная там правда. В материалах экспозиции мы подробно представили трагедию Закарпатья, включая интернирование венгерских и немецких мужчин в сталинские лагеря, совершенное НКВД осенью 1944 г. на основании указа 0036, выданного военным советом 4-го Украинского фронта. Также представили процесс обезглавливания закарпатской интеллигенции (венгерской, швабской, русской, украинской, словацкой) и священников исторических церквей (греко-католической, римо-католической, реформатской), когда на рабство в ГУЛАГах военные трибуналы и чрезвычайные суды под руководством коммунистов осудили тысячи людей”.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал произошедшее провокацией. “Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации на Закарпатье, кто-то хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией”, — написал Кулеба на своей странице в Facebook.

В полиции, однако, заявили, что, вероятнее всего, повреждение панно является результатом плохой погоды, а не вандализма. “На место событий направлены сотрудники следственно-оперативной группы, которые при осмотре предварительно установили, что указанные повреждения вероятно были вызваны неблагоприятными погодными условиями”, — сообщили в ведомстве. 

Вам также может понравиться