В Литве требуют снести памятник советскому поэту Пятрасу Цвирке

Литовские депутаты полагают, что снос монумента станет символом уважения к «жертвам сталинского террора»

2 июня 2020 г. депутаты литовского парламента от фракции партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Арвидас Анушаускас и Аудронюс Ажубалис обратились к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу и членам горсовета с просьбой ускорить процесс сноса расположенного в центре столицы памятника советскому поэту Пятрасу Цвирке.

«Приближается 80-летняя годовщина советской оккупации Литвы, а в центре Вильнюса всё ещё стоит монумент принесшего «солнце» Сталина Пятраса Цвирки», — говорится в обращении депутатов. По мнению Арвидаса Анушаускаса и Аудронюса Ажубалиса, снос монумента станет символом уважения к «жертвам сталинского террора».

«Пятрас Цвирка был назначен представителем бутафорского народного Сейма и в 1940 г. с делегацией коллаборантов отправился в Москву просить, чтобы Литва была инкорпорирована в состав СССР. Памятник ему не должен сегодня стоять на особенной площади в Вильнюсе», — заявляют депутаты. 

В ответе мэра Вильнюса отмечается, что никаких решений относительно памятника Пятрасу Цвирке в преддверии парламентских выборов принято не будет. Ремигиюс Шимашюс также призвал не политизировать эту тему и не манипулировать ею.

Памятник Цвирке не дает покоя правым литовским политикам давно. Самоуправление Вильнюса уже предпринимало попытки снести памятник, однако министерство культуры Литвы не выдает разрешения на снос, поскольку монумент включен в перечень охраняемых памятников культуры. Также в защиту памятника Цвирке выступают литераторы из Союза писателей Литвы. 

Ранее депутаты от партии “Союз Отечества – Христианские демократы Литвы” Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис встали на защиту памяти литовского соучастника Холокоста Йонас Норейки, а также внесли в литовский сейм законопроект о введении в Литве новой памятной даты – «Дня агрессии СССР против Европы» (17 сентября).

Вам также может понравиться