Сенат Чехии не стал уравнивать коммунистические репрессии с нацистскими преступлениями

В принятой резолюции осуждается геноцид армян и преступления нацистов против евреев, славян, рома и синти

20 мая 2020 г. Сенат Чехии единогласно принял резолюцию, посвященную 75-й годовщине окончания Второй мировой войны и осуждению преступлений против человечества, совершенных во время двух мировых войн. В резолюции осуждаются преступления против человечества, совершенные нацистами во время Второй мировой войны, а также геноцид армян в Турции в годы Первой мировой войны, отмечается недопустимость уничтожения людей по этническому или религиозному признаку. 

Проект резолюции был внесен на рассмотрение верхней палаты чешского парламента  вице-спикером Сената Миланом Штехом, представляющим социал-демократическую партию. Руководитель правоцентристской партии ТОП-9 Томаш Чернин выступил с предложением наравне с осуждением геноцида армян и нацистских преступлений включить в резолюцию осуждение коммунистических репрессий, в том числе на территории бывших советских республик. Это предложение, однако, было отвергнуто Сенатом. По словам Милана Штеха, подобные поправки не соответствуют концепции резолюции. 

Аналогичная резолюция с осуждением геноцида армян и нацистских преступлений против евреев, славян, рома и синти была принята нижней палатой чешского парламента в 2017 г. 

В МИД Армении приветствовали принятую Сенатом Чехии резолюцию. «Мы приветствуем принятие сенатом парламента Чешской Республики резолюции, посвященной 75-летию завершения Второй мировой войны, в которой осуждаются  преступления против человечества, в том числе и Геноцид армян, совершенный в Османской империи. Единогласное решение Чехии — весомый вклад в дело восстановления исторической справедливости и уважения памяти жертв», — отметила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. 

В свою очередь, МИД Турции выступил с крайне резким заявлением. В нем отмечается: принятие резолюции в очередной раз свидетельствует о том, что в Чехии сохраняется “извращенный менталитет, опирающийся на беспочвенные однобокие доводы”, еще в 2017 г. нанесшие ущерб двусторонним отношениям стран. В заявлении турецкого дипломатического ведомства резолюция Сената Чехии характеризуется как “решение, которое не имеет для Турции никакого значения, и является ничем иным, как плодом бесполезных усилий тех, кто пытается переписывать историю в угоду сиюминутным интересам”.

Несомненный интерес представляет то, что по информации МИД Турции, министр иностранных дел Чехии Томас Петричек отмежевался от резолюции Сената Чехии, заявив что она не отражает позицию чешского правительства.

Вам также может понравиться