В Латвии запретили советскую форму. На очереди – георгиевская ленточка

Профильная комиссия Сейма уже концептуально одобрила соответствующий законопроект

На заседании 4 июня 2020 г. Сейм Латвии принял окончательную версию поправок о запрете использования военной формы и символов СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях.

Ранее этот закон уже был принят его в парламент для повторного рассмотрения, указав на ряд “лазеек”, которыми якобы могли бы воспользоваться желающие надеть советскую форму. Сейм обсудил предложения президента, утвердил закон, и он теперь вступит в силу после провозглашения.

В отличие от предыдущего варианта, принятый Сеймом закон не позволяет муниципалитетам определять случаи, когда использование советской символики возможно. Кроме того, штрафовать за использование советской формы и символики будут не только организаторов, но и участников мероприятий. Для физических лиц штраф составит 350 евро, для юридических – 2900 евро. 

Запрет на использование советской символики на пикетах и шествиях появился в Латвии еще в 2003 г., а в 2013 г. он был распространен также на развлекательные и праздничные мероприятия. Теперь герб, гимн и флаг СССР, а также серп, молот и пятиконечную звезду запрещено использовать во время празднования Дня Победы в Латвии. В 2019 г. Национальное объединение дополнило список запрещенного советской военной формой. 

В Латвии также готовится запрет использования георгиевской ленточки в ходе публичных мероприятий. Профильная комиссия Сейма уже концептуально одобрила соответствующий законопроект. В комментарии официального МИД России Марии Захаровой отмечается: “Латвийские парламентарии продолжают глумиться над святой памятью ветеранов, которые сражались против фашистской угрозы в годы Второй мировой войны. Вдобавок к уже одобренному запрету на ношение символики и военной формы советского периода они приступили к рассмотрению законодательной поправки, запрещающей использование георгиевской ленточки в ходе публичных мероприятий. Решительно осуждаем избранные латвийскими радикальными политиками преступный путь сведения исторических счетов с Россией, а по сути с исторической памятью целого поколения».

Вам также может понравиться

Киев возмущен тем, что европейцы на Украине нашли нацистов

В ходе визита в украинскую столицу заместитель главы сенатской комиссии Натали Гуле и ее коллеги стали свидетелями того, как в центре Киева открыто торгуют нацистской символикой и учат детей собирать автоматы…