Музей Аушвиц-Биркенау просит финансовой помощи

Бюджет учреждения пострадал из-за карантина в связи эпидемией коронавируса

3 июня 2020 г. музей Аушвиц-Биркенау заявил о серьезных финансовых проблемах. Как сообщила администрация музея, бюджет учреждения покрывается в основном за счет доходов от продажи билетов, однако в связи введением в Польше карантина в связи эпидемией коронавируса, эти поступления прекратились. Планируемое в июле 2020 г. открытие комплекса ситуацию исправить не сможет из-за значительного сокращения туристического потока.

Реставрационные работы, а также основная работа музея на данный момент продолжаются благодаря содействию Фонда Аушвиц-Биркенау, Министерства культуры Польши и Фонда национального наследия. Однако дефицит бюджета грозит полной остановкой образовательным и исследовательским проектам, а также подготовке новых выставок и печатных изданий. 

13 июня 2020 г. администрация мемориального комплекса выразила благодарность всем откликнувшимся и вновь попросила о содействии. Вскоре было объявлено, что Германия вдвое увеличивает размер финансовой поддержки фонда «Аушвиц-Биркенау» – с 60 млн до 120 млн евро. «Это продолжение того, что Германия делала годами в контексте своей ответственности за историю. Мы хотим внести свой вклад в эту работу, чтобы память сохранялась постоянно, потому что наша немецкая ответственность за Холокост никогда не завершится», – подчеркнул глава германского МИД Хайко Маас.

Государственный музей Аушвиц-Биркенау был создан в Польше в 1947 г. на месте бывшего нацистского концлагеря. В 1979 г. музей включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов из всех стран мира. 

Вам также может понравиться