В Таллине на мемориале жертвам коммунизма нацарапали пятиконечные звезды

Институт исторической памяти Эстонии обратился в полицию с просьбой выявить и привлечь к ответственности виновных

30 мая 2020 г. в Таллине неизвестные вандалы осквернили мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяэ. Во многих местах на черных гранитных плитах памятника появились царапины (в том числе в виде пятиконечной звезды) и неразборчивые надписи.

Институт исторической памяти Эстонии обратился в полицию с просьбой выявить и привлечь к ответственности виновных. Как отмечает член правления Института памяти Меэлис Марипуу, “мемориал посвящен всем жертвам, пострадавшим от террора Советского Союза. Он является также символической могилой павших. Большая часть погибших жертв коммунизма, имена которых занесены на стену памяти, покоятся в разных местах. Мемориал стал местом, объединяющим наших людей”.

Институт исторической памяти надеется, что мемориал успеют привести в порядок к траурным мероприятиям 14 июня, к 79-й годовщине депортации 1941 г.

Это не первый случай осквернения памятника. Два года назад, в ноябре 2018 г. на мемориале были зафиксированы глубокие длинные царапины. 

Мемориал жертвам коммунизма был открыт на возвышенности Маарьямяэ 23 августа 2018 г. На двух длинных гранитных плитах монумента нанесены имена 22 тыс. эстонцев, признанных в Эстонии жертвами советских репрессий 1940-1953 гг. 

Напомним, что 8 мая 2020 г. было опубликовано заявление эстонского министра обороны Юри Луйка, в котором он зачисляет в жертвы войны «простых солдат, выполнявших приказы агрессоров и оккупантов» (т.е. в том числе военнослужащих Эстонского легиона СС). При этом министр упоминает через запятую НКВД, Красную Армию и СС, оперирует заведомо завышенными данными о потерях населения Эстонии в годы Второй мировой войны, а также подчеркивает, что «Эстония и другие союзники НАТО прилагают все усилия чтобы сдерживать Россию и избежать новой войны».

Вам также может понравиться