В латвийском Резекне заложили аллею в честь 75-летия Победы

Ранее в городе было обнаружено массовое захоронение уничтоженных нацистами советских военнопленных

В латвийском городе Резекне появится березовая аллея в честь 75-летия Победы. В День Победы в парке микрорайона Выпинга были высажены первые 10 деревьев. На этом месте в 1950-х гг. было обнаружено массовое захоронение жертв фашистского террора, установлен мемориал.

С предложением заложить в Резекне аллею Памяти и Победы выступила общественная организация “Славия”. Руководитель организации Вадим Гилис отметил, что идея посадки аллеи в честь 75-летия Победы возникла в ответ на призывы националистов снести установленный в Резекне памятник советским воинам.

Идея о создании аллеи поддержали Русская община Резекне, общество ветеранов антигитлеровской коалиции и ветеранов воинов-афганцев.Проект был одобрен городской думой.  

“Думаю, это очень символично. Пройдут годы, возможно, и нас уже не будет, а эти деревья все еще будут расти. Как символ памяти о нашей Победе, но и немного памяти о нас, кто чтил подвиги своих отцов и не забывал о страшных жертвах войны. По-моему, такая память важна для преемственности поколений. И это гораздо лучше, чем что-то бездумно уничтожать или сносить”, – сказал Вадим Гилис.

7 мая 2020 г. в Резекне во время проведения строительных работ по реконструкции сквера было обнаружено массовое захоронение советских военнопленных. Как отмечают историки, с июля 1941 г. в Резекне располагался созданный нацистами лагерь для советских военнопленных. 

Мэр города Резекне Александр Барташевич планирует разместить в сквере памятные доски с фамилиями погибших советских солдат. На данный момент останки погибших солдат находятся в полиции для дальнейшего освидетельствования.

Вам также может понравиться