Националисты осквернили памятники советским воинам в Славянске

Накануне дня Победы памятники “декоммунизировали”, превратив советские знамена в флаги фашистской ОУН

Накануне дня Победы в городе Славянск на подконтрольной Киеву территории Донецкой области Украины был осквернен памятник советским воинам-освободителям. Расположенный в парке «Шелковичный» памятник представляет собой фигуру советского солдата на фоне Знамени Победы. Вандалы раскрасили знамя в цвета флага Организации украинских националистов (ОУН) – фашистской организации, в 1939 – 1941 гг. активно сотрудничавшей с нацистскими спецслужбами. Кроме того, держащая автомат рука воина оказалась обернута полотнищем с трезубцем.

Мэр Славянска Вадим Лях охарактеризовал произошедшее как акт вандализма, направленный на внесение раскола в общество. 9 мая 2020 г. был осквернен еще один установленный в Славянске памятник воинам-освободителям. На этот раз националисты раскрасили в цвета флага ОУН памятник в районе кладбища в микрорайоне Северный. Как отмечают местные издания, оскверненный памятник установлен на могиле советских солдат.

В октябре 2019 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 2229, в котором предлагается присвоить красно-черному флагу ОУН официальный статус “Флага национального достоинства”. В случае принятия законопроекта флаг ОУН будет подниматься на зданиях органов государственной власти в праздничные дни

Вам также может понравиться

Киев возмущен тем, что европейцы на Украине нашли нацистов

В ходе визита в украинскую столицу заместитель главы сенатской комиссии Натали Гуле и ее коллеги стали свидетелями того, как в центре Киева открыто торгуют нацистской символикой и учат детей собирать автоматы…