В Одессе 9 мая почтили память ОУН, УПА и дивизии СС «Галичина»

Полиция и праворадикалы также попытались сорвать автопробег в честь Дня Победы

9 мая 2020 г.  в Одессе (Украина) активисты праворадикальных организаций прошли по Аллее Славы с портретами лидеров Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА)1), и символикой дивизии СС «Галичина». После марша праворадикалы устроили потасовку с местными жителями. Одного из оппонентов националистов задержали сотрудники полиции. Еще одной “праздничной” акцией праворадикалов стал организованный рядом памятником Неизвестному матросу импровизированный митинг «против красного террора».

Кроме того, праворадикалы, по словам советника главы областной полиции Руслана Форостяка, “оказывали содействие правоохранителям”, выявляя провокаторов и нарушителей декоммунизационных законов. По состоянию на 14.30 в парке имени Тараса Шевченко задержано не менее 30 человек, всего в праздновании, по данным полиции, приняло участие порядка 30 тысяч горожан. 

В тот же день полиция Одессы и праворадикальные активисты попытались сорвать организованный партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» автопробег в честь Дня Победы. Продвижение автоколонны было заблокировано, машины пропускались по одной с интервалом в 5−10 минут, при этом со всех машин снималась политическую символику, партийные флаги и красные флаги с надписью «Спасибо за Победу» с золотой звездой.

Примечания:

  1. Украинская повстанческая армия (УПА) – организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 г.
Вам также может понравиться