9 мая Facebook массово блокировал фотографии со Знаменем Победы

Произошедшее объяснили технической ошибкой, однако забаненных пользователей разблокировать не стали

9 мая 2020 г. социальная сеть Facebook начала блокировать пользователей за публикации колоризированной фотографии Евгения Халдея «Знамени Победы над Рейхстагом». После загрузки фотографии публикации удалялись с пометкой о том, что они «нарушают нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций». «Ваша публикация скрыта от других. Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире», — говорилось в получаемых пользователями сообщениях Facebook. Некоторые из пользователей за публикацию фотографии получали предупреждения, у других аккаунт блокировался на срок от 1 до 30 суток.  Также соцсетью удалялась датированная маем 1945 г. совместная фотография советских и британских полководцев на фоне Бранденбургских ворот в Берлине.

Вечером того же дня официальный представитель компании объяснил происходящее технической ошибкой и заявил, что она была устранена. «Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства», — говорилось в заявлении для  СМИ. На следующий день удаленные фото были восстановлены, однако забаненных пользователей разблокировать не стали

Заявление Facebook о «технической ошибке» выглядит откровенной отговоркой, отметил историк Игорь Петров. 

«Если бы удаление фотографии было бы действительно связано исключительно с "автоматизированными инструментами", то 
1) фотографии удалялись бы у всех пользователей, которые их запостили, чего не было 
2) удалялись бы только копии и вариации одной фотографии (на самом же деле удалялись и другие фото, например, фото Жукова и Монтгомери на фоне Бранденбургских ворот)».

«Этот пример достаточно ярко демонстрирует, что нынешняя система контроля контента фейсбука, основанная на волюнтаристских решениях модераторов, механизмах автоматизированной поддержки этих решений и учете реакции добровольных стукачей не имеет никакого автоматического мониторинга проверки собственных решений и поэтому за считанные часы способна превратиться в цензурный инструмент вполне кафкианских техники и масштабов», — резюмировал произошедшее историк. 

Вам также может понравиться