В Киеве намерены демонтировать герб СССР с памятника “Родина-мать”

Парламентарии готовы подвергнуть риску разрушения один из уникальных исторических памятников, знаковый антифашистский символ в рамках т.н. “декоммунизации”…

На Украине 4 мая 2021 года, в канун 76-й годовщины Победы над фашизмом,  депутаты Верховной рады от партии “Европейская солидарность” предложили снять герб СССР с щита расположенного на правом берегу Днепра в Киеве монумента «Родина-мать». Мотивация проста: парламентарии готовы подвергнуть риску разрушения один из уникальных исторических памятников, знаковый антифашистский символ в рамках т.н. “декоммунизации”. Примечательно, что в небогатом бюджете страны на борьбу с историей — советским прошлым — даже изыскали средства.

Напомним, что эта статуя высотой в 102 метра входит в десятку самых высоких монументальных скульптур в мире. Памятник «Родина-мать» — женщина с мечом и щитом в руках — был открыт в 1981 г. в честь Дня Победы. В Советском Союзе это был первый опыт возведения столь масштабного изваяния из стали — 62 м (102 м вместе с постаментом). Скульптура является частью посвященного Второй мировой войне мемориального комплекса: кстати, изначально он назывался Национальный музей истории Великой Отечественной войны, однако в порядке декоммунизации был переименован в Музей истории Украины во Второй мировой. Изначально над проектом работал Евгений Вучетич, автор монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде, а после его смерти — Владимир Бородай.

Проблемой на Украине посчитали то, что Родина-мать держит в руках щит, на котором изображен герб СССР, а он по законам современной Украины является запрещенной символикой и за демонстрацию этой символики полагается штраф в пять тысяч гривен. Напомним, что речь идет о принятом в апреле 2015 году законе «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», предполагающем переименование всех топографических объектов, названия которых напоминают об СССР, а также снос памятников.

Вопрос о том, насколько демонтаж советского герба опасен для исторического памятника остается открытым. В частности, внук соавтора памятника Василий Бородай пояснил такие действия способны нарушить равновесие статуи, что приведет к ее порче:

“Руки статуи держатся на специальном противовесе, и если снимать ту, что со щитом, нарушится баланс другой — с мечом. Если же снимать с руки только щит, который крепится на специальной дуге, то это может вызвать обрушение всей конструкции”.

Бородай также назвал эту украинскую инициативу “безобразием”, поскольку монумент «Родина-мать» является одной из лучших работ тысячелетия.

Глава правления Союза художников России, народный художник Российской Федерации, скульптор Андрей Ковальчук, в свою очередь, отметил, что демонтаж герба со щита статуи не станет проблемой, но является недопустимым ни с исторической, ни с художественной точки зрения.

«Это в любом случае грандиозное произведение монументального искусства, порождение эпохи 1970-х годов и созвучное ей. А значит, это уже памятник истории. Поэтому как-то видоизменять его — кощунство», — подчеркнул он.

Напомним, что в числе первых о «Родине-матери» в апреле этого года вновь вспомнил депутат от той же партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович. По его словам, изображение советского герба с серпом и молотом ему “режет глаз”. Парламентарий выразил также сожаление по поводу того, что у украинских властей так и не хватило политической воли для демонтажа запрещенных символов. 

Также необходимо отметить, что инициативы такого рода на Украине не единичны. Причем ситуация каждый год обостряется именно в канун праздника Победы над фашизмом. В частности, 21 апреля 2021 года во Львове по распоряжению местных властей начались работы  по демонтажу посвященного памяти о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне монумента славы Советской армии 1970 года. Причем на его месте планируется  установить памятник участникам боевых действий на Украине. 

Также примечательно, что, хотя закон от 2015 года осуждает не только коммунистический, но и нацистский режим, борются на Украине с советским прошлым и борцами с нацизмом в годы Второй мировой войны, зачастую сквозь пальцы глядя на фашистскую символику.

Так, в Киеве во время возложения ветеранами цветов к мемориалу в парке Вечной Славы местные националисты устроили провокацию: подросток в балаклаве изобразил жест нацистского приветствия. Местная полиция при этом никаких действий не предприняла. Как выяснилось позднее, сотрудники управления патрульной полиции Киева не составили даже протокола об административном правонарушении по этому эпизоду.

Вам также может понравиться

Литва и Латвия требуют от России денег за “советскую оккупацию”

Сейм Литвы принял резолюцию с требованием к России компенсации за якобы понесенный республикой ущерб в период т.н. “советской оккупации”, латвийские историки увеличили сумму притязаний до 300 млрд евро...