Прибалтийские президенты вновь выступили с ложью о советских депортациях

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы в видеообращении по поводу 80-летия депортаций из стран Балтии снова исказили историческую правду, обвинив СССР в сотрудничестве с Германией…

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы Керсти Кальюлайд, Эгил Левитс и Гитанас Науседа в видеообращении по поводу “юбилея” первой волны депортаций (речь о памятной дате 14 июня 1941 года) призвали граждан своих стран и международное сообщество не забывать депортации, «потрясшие мир и искалечившие судьбы нескольких поколений». Разумеется, виновны в трагедии “два порочных режима — нацистская Германия и Советский коммунистический режим”, заключившие “секретный договор о разделе Европы”. В то время, как документально доказано, что основной причиной депортаций стала необходимость борьбы с литовским прогерманским националистическим подпольем.

Текст обращения президентов прибалтийских стран: 

«Десятки тысяч людей, включая стариков и детей, были вынуждены покинуть свои дома и провести долгий путь в Сибирь в вагонах для перевозки скота. Многие погибли. Некоторые вернулись, и со сломанными судьбами. Последовали новые депортации. Почти у каждой семьи в Эстонии, Латвии и Литве есть что рассказать об этом.

Сегодня мы можем почтить память жертв минутой молчания. Но мы не можем только молчать. Такие события, как депортация 14 июня, произошли не просто так. Это случилось потому, что два порочных режима — нацистская Германия и Советский коммунистический режим — заключили секретный договор о разделе Европы. Невзирая на суверенитет, права человека и верховенство закона, эти два режима причинили невыразимые страдания и горе. Последствия советской оккупации ощущаются и сегодня, спустя 30 лет после восстановления независимости.

Вот почему Эстония, Латвия и Литва ценят свою независимость, свободу и демократию. Вот почему мы являемся приверженными членами Европейского союза и НАТО. Вот почему мы дорожим нашими трансатлантическими связями. Вот почему нас беспокоит глобальное распространение дезинформации и ложных нарративов об истории Европы, нарушении Россией границ Украины и Грузии. Сегодня июньские депортации напоминают нам — как сказал покойный конгрессмен Том Лантос: «Слой цивилизации тонок как бумага. Мы его хранители и всегда будем помнить об этом».

Директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков, проанализировав видеообращение, пояснил, что в совместном заявлении президентов Латвии, Литвы и Эстонии к 80-летию депортации 14 июня 1941 года не соответствует действительности.

Во-первых, как указывает Дюков, в заявлении утверждается, что депортация 14 июня 1941 г. стала результатом раздела сфер влияния в соответствии с секретными протоколами к пакту Молотова-Риббентропа. На самом деле, как поясняет историк, никакой связи между пактом и депортацией нет — решение о депортации было принято лишь в мае 1941 г. и было вызвано необходимостью борьбы с пронацистским подпольем в преддверии нападения нацистской Германии. Таким образом, депортация была результатом не соглашения Германии и СССР, а их противоборства.

Во-вторых, в заявлении утверждается, что “почти у каждой семьи в Эстонии, Латвии и Литве есть что рассказать об этом” (т.е. о депортации). “На самом деле жертвами депортации 14 июня 1941 г. по “эшелонным оценка” стало примерно 44,5 тысячи человек, что сотставляло 0,7% от численности населения Прибалтики. Подавляющее большинство семей в Латвии, Литве и Эстонии депортация не затронула”, — констатирует Александр Дюков.

Кроме того, как отмечает историк, важно помнить еще ряд ключевых моментов. Например, что депортация не осуществлялось по этническому принципу: задачи депортации прибалтийских народов не стояло. Более того, операция не была спланирована заранее (в 1939-м или в 1940-м); решение было принято лишь в мае 1941 года.

Дюков напоминает также, что инициатором депортации было не высшее советское руководство, а НКГБ Литвы. А причиной, по которой НКГБ Литвы запросило Москву о проведении депортации, была неспособность справится с разветвленной сетью пронацистского подпольного “Фронта литовских активистов” (ЛАФ), готовившего к нападению Германии вооруженное восстание. Кроме того, как отмечает историк, депортация была неэффективным инструментом борьбы с пронацистским подпольем; основные сети ЛАФ от нее не пострадали.

Вам также может понравиться