В Литве осквернен памятник Герою Советского Союза Афанасию Лошакову

Памятник расположен на воинском кладбище в поселке Шета Кедайняйского района

14 июня 2020 г. неизвестные облили краской памятник Герою Советского Союза Афанасию Лошакову, расположенный на воинском кладбище в поселке Шета Кедайняйского района Литвы. 

«Сейчас выясняем обстоятельства этого безобразного происшествия, на место выехал сотрудник посольства. По этому поводу также связались с представителями местных властей, которые заверили, что памятник в ближайшее время будет приведен в порядок», — заявил представитель российского посольства в Литве.

Ранее на странице администрации района в Facebook была опубликована фотография изуродованного памятника. Мэр Кедайняйского района Валентинас Тамулис негативно отреагировал на происшествие. “Я не терплю хулиганского поведения. Надеюсь, что после расследования виновные будут найдены и должным образом наказаны”, — сказал Тамулис.

Власти Литвы ведут активную борьбу против советских памятников. В марте 2018 г. в Мариямпольском районе снесли памятник советским активистам, убитым в 1946 г. “лесными братьями”. В октябре 2018 г. в Алитусском районе демонтировали монумент, посвященный советским воинам-освободителям.

Литовские власти также препятствуют реставрации советских памятников. Так, в 2017 г. российское посольство в Литве предприняло попытку замены находящегося в удручающем состоянии памятника советским воинам в Обеляй. Однако Департамент культурного наследия без объяснения причин запретил замену мемориала. Посол России в Литве Александр Удальцов высказал мнение, что литовские власти просто ждут, когда памятники советской эпохи сами разрушатся.

Вам также может понравиться