Аксенов выразил сочувствие депортированным крымским немцам

79 лет назад началась депортация крымских немцев. Аксенов назвал  эту дату “трагической для нашей истории”

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил сочувствие всем пострадавшим от депортации крымских немцев в 1941 году. Соответствующая публикация появилась на его странице в Facebook 18 августа текущего года.

Напомним, что в этот день 79 лет назад началась депортация крымских немцев. Аксенов назвал  эту дату “трагической для нашей истории”. Он отметил, что немцы стали первым народом полуострова, подвергшимся насильственному переселению. 

«Выражаю искреннее сочувствие всем, кто пострадал от незаконных репрессий, кто потерял родных и близких», — заявил Аксенов. Он отметил, что крымские немцы вместе с представителями других национальностей внесли достойный вклад в Победу над фашизмом и в послевоенное восстановление страны. Аксенов также выразил сожаление, что немногие из них смогли вернуться в Крым.

«В России массовые репрессии давно получили чёткую и однозначную политическую, правовую и нравственную оценку: это преступление, которому нет и не может быть оправданий. Указ Президента от 21 апреля 2014 года о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития является концентрированным выражением государственной национальной политики, важной основой стабильности и гражданского мира в нашем регионе. Реализация положений Указа и государственной программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы – ключевой приоритет работы крымской власти на всех уровнях», – заявил глава Крыма.

Он также высоко оценил деятельность региональной немецкой национально-культурной автономии Республики Крым по сохранению и восстановлению культурных традиций и укреплению международного согласия.

Напомним, что активное заселение полуострова крымскими немцами началось свыше двухсот лет назад после вхождения Крымского ханства в состав Российской империи.

Массовая депортация началась сразу после нападения Германии на Советский Союз. 18 августа 1941 года на Урал с полуострова начали свой путь первые эшелоны. Всего было вывезено порядка 60 тысяч человек.

В настоящее время в Крыму постоянно проживает свыше двух тысяч этнических немцев (по данным за 2018 г.). На территории российского полуострова  ежегодно отмечают Октоберфест и проводят Дни немецкой культуры в крупных городах: Ялте, Феодосии, Евпатории. Современные потомки приехавших в Крым в XIX веке колонистов не отличаются от остальных жителей полуострова — работают врачами, учителями, юристами и экономистами, некоторые строят военную карьеру. Они прекрасно говорят по-русски, однако практически все знают немецкий, а в некоторых семьях даже принято говорить на нем дома — чтобы дети помнили о своих корнях.

После присоединения Крыма к России многие «русские немцы», эмигрировавшие в Германию в 90-е, начали задумываться  о переезде на полуостров. Для переезда в Крым многим приходится проходить сложную и затяжную процедуру получения гражданства, но, несмотря на это, они не называют себя иммигрантами. Предпочитают слово «возвращенцы» — то есть те, кто приехал домой. Крымские, вернее русские, немцы являются выходцами из Советского Союза, с особым менталитетом и культурой. Возвращаясь сюда из Германии, люди едут в первую очередь за психологическим комфортом», — пояснил глава Региональной немецкой национально-культурной автономии Республики Крым Юрий Гемпель.

«После того как Крым вернулся в состав России и президент подписал указ о реабилитации, в наше общественное объединение начали поступать обращения от российских немцев, проживающих в Германии, Киргизии, Казахстане и России, с просьбой помочь в возвращении и обустройстве здесь, в Крыму. За последние четыре года мы получили около полутора тысяч таких обращений, и 500 из них — от российских немцев в Германии. Конечно, назвать возвращение массовым нельзя: каждый год возвращается 10-12 семей», — рассказал общественный деятель. 

Недавно Гемпель призвал власти ФРГ «пересмотреть отношение к полуострову в сторону признания его российского статуса».

«В мире уже все давно осознали, что Крым является де-факто неотъемлемой частью Российской Федерации и другого быть не может. Поэтому европейским странам и, прежде всего, Германии пора прекратить следовать заведомо ложному и деструктивному санкционному пути», — сказал глава Региональной немецкой национально-культурной автономии РК.

Напомним, что полуостров Крым вернулся в состав Российской Федерации после референдума в марте 2014 г., на котором 96,77 процентов избирателей Республики Крым и 95,6 процентов  жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Вам также может понравиться