Списки остарбайтеров. Запущен сайт об угнанных нацистами гражданах СССР

22 июня 2020 г. общество «Мемориал» презентовало сайт «Списки угнанных»

22 июня 2020 г. общество «Мемориал» презентовало сайт «Списки угнанных», содержащий информацию о сотнях тысяч угнанных на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны советских граждан.

Как отмечают авторы проекта, это первая попытка объединить материалы разных архивов с целью предоставить доступ к спискам угнанных из Советского Союза людей. Сайт «Списки угнанных» основан на двух крупных комплексах документов. Во-первых, речь идет о материалах из Государственного архива Российской Федерации. Это составлявшиеся по свежим следам списки угнанных из фонда Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК). Второй комплекс документов — это информация из анкет и писем, присланных в общество «Мемориал» бывшими «остарбайтерами» в начале 1990-х гг. Этот документальный массив содержит информацию о судьбе чуть более 320 тысяч человек. 

На сайте «Списки угнанных» любой желающий может найти угнанного родственника по его месту проживания в 1940-е годы или по предполагаемому месту работы в Третьем рейхе — все документы привязаны к населенным пунктам. 

На данный момент на сайте опубликованы списки только по населенным пунктам бывшей РСФСР, однако запланирован поиск данных по Белоруссии и Украине. Также ведется работа по расшифровке опубликованных документов и составлению текстовой базы данных.

В 1942–1944 гг. с оккупированных территорий России, Украины и Белоруссии на принудительные работы нацистами было угнано, по разным данным, от 3 до 5 миллионов мирных граждан. В Германии их называли “остарбайтерами” (в переводе с немецкого — восточными рабочими) и отправляли на наиболее тяжелые работы — на заводы и шахты, реже в сельские хозяйства. Только в 1990-е годы бывшие “остарбайтеры” получили статус жертв нацистских преступлений.

Вам также может понравиться