Музей авиации Латвии издал книгу нацистского преступника Герберта Цукурса

Активное участие Цукурса в Холокосте подтверждается документами, а также показаниями очевидцев

В книжных магазинах Риги появилась книга нацистского преступника Герберта Цукурса “Полет в Японию”, выпущенная в 2020 г. Музеем авиации Латвии. Историк Александр Фейгманис, увидевший на полках книжных магазинов это издание, отмечает, что в книге нет никаких упоминаний об участии Цукурса в Холокосте. В латвийских книжных интернет-магазинах эта печатная продукция представляется как воспоминания “авиатора, путешественника и человека мужества”.

В довоенной Латвии Герберт Цукурс был известен как успешный летчик, совершавший рискованные перелеты на дальние расстояния – в Гамбию, Японию и Палестину. Во время Второй Мировой войны Цукурс вступил в коллаборационистскую «команду Арайса» – формирование СД, ответственное за убийства десятков тысяч евреев, белорусов и латышей на оккупированных нацистами территориях Латвии и Белоруссии. Подобно многим другим нацистским преступникам, после окончания войны Герберт Цукурс сумел скрыться. Он был уничтожен агентами израильских спецслужб в 1965 г., в уругвайской столице Монтевидео.

Активное участие Цукурса в Холокосте подтверждается многочисленными документами, а также показаниями очевидцев, собранных Музеем евреев Латвии. К настоящему времени опубликованы свидетельские показания о преступлениях Цукурса, данные пережившими Холокост Ароном Баринбаумом, Элиэзером Карстатом, Исааком Крамом, Эллой Медалье и Ароном Прейлом, а также членами карательно «команды Арайса» Геннадием Мурниексом, Арнисом Упмалисом и Робертсом Пуриншем.  

Несмотря на это в Латвии не прекращаются попытки реабилитировать гитлеровского пособника. Осенью 2014 г. в крупнейших городах Латвии прошла премьера мюзикла, посвященного Герберту Цукурсу. В 2019 г. генпрокуратура Латвии приняла решение закрыть уголовное дело о причастности латышского летчика Герберта Цукурса к уничтожению еврейского мирного населения в связи “с отсутствием в действиях господина Цукурса состава преступления”.  

Отметим, что за период с 1991 по 2020 гг. за военные преступления или преступления против человечности не был осужден ни один нацистский коллаборационист из латышской вспомогательной полиции безопасности СД, латышских полицейских батальонов или иных подразделений Латышского легиона СС. Бывшие военнослужащие Латышского легиона СС как «политрепрессированные» советской властью получают от латвийского правительства льготы и повышенные пенсии, а также доплаты к пенсии из бюджета военного ведомства. 8 мая 2020 г. министр обороны Латвии Артис Пабрикс возложил цветы к могилам военнослужащим Латышского легиона СС на Братском кладбище в Лестене. 

В настоящее время в Латвии и за ее пределами проживает около 400 бывших латышских легионеров СС, как минимум часть из которых может быть причастна к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

Вам также может понравиться