На Украине почтили память нацистских пособников и их современных наследников

В нынешнем году из-за карантинных мероприятий «День героев» отмечался не слишком масштабно

23 мая 2020 г. на Украине отмечался ежегодный «День героев». Эта памятная дата была установлена фашистской Организацией украинских националистов (ОУН) в 1941 г. в память о погибших «борцах за независимость Украины» и была приурочена ко дню гибели лидера организации полковника Евгена Коновальца, ликвидированного агентом НКВД в Роттердаме в 1938 г. 

После распада Советского Союза «День героев» стал публично отмечаться украинскими радикальными националистами, а после 2014 г. участие в празднованиях стали принимать и представители государственной власти – несмотря на то, что памятная дата так и не обрела государственный статус. Традиционным стало поминовение в этот день как членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии1, так и участников боевых действий на Донбассе. 

В нынешнем году из-за карантинных мероприятий «День героев» отмечался не слишком масштабно; кроме того, президент Украины Владимир Зеленский воздержался от участия в мероприятиях. 

Во Львове 23 мая националисты возложили цветы к подножию многочисленных памятников и мемориальных досок сотрудничавшим с нацистами лидерам ОУН: Степану Бандере, Евгену Коновальцу, Роману Шухевичу и другим. Кроме того, проживающие в Львовской области ветераны УПА и их вдовы получили ко “Дню героев” одноразовую денежную выплату из областного бюджета в размере 2102 гривен (78 дол США). Выплату получило 989 человек.

Приуроченные ко «Дню героев» мероприятия прошли также в Тернополе, Житомире, Харькове, Хмельницком и других городах. А в Киеве представители движения «Национальный корпус» (гражданское крыло неонацистского полка «Азов» Национальной гвардии Украины) атаковали офис главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Один из охранников офиса был госпитализирован националисты жгли файеры и взрывали дымовые шашки. «Нужно напоминать врагам в День героев, что они враги», — заявил руководитель киевского центра Нацкорпуса Сергей Тамарин в комментарии телеканалу Hromadske.

Примечания:

  1. Украинская повстанческая армия (УПА) – организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.
Вам также может понравиться