В Таллине осквернили две могилы на военном кладбище

Злоумышленники разбили одну массивную мраморную надгробную плиту, а вторую — повалили на землю

В Эстонии на гарнизонном (военном) кладбище в Таллине на улице Фильтри теэ две могилы были повреждены вандалами. Об акте вандализма редакции портала Baltija.eu рассказал один из его читателей. Он прислал журналистам фотографии, на которых видно, что злоумышленники разбили одну массивную мраморную надгробную плиту, а вторую — повалили на землю.

«Невероятно, как можно было так изуродовать такой здоровенный памятник. Надеюсь, что данное преступление получит соответствующую оценку, и широкое общественное мнение не оставит его незамеченным и безнаказанным», — говорилось в сопровождающем фотографии письме.

Напомним, что упомянутое военное кладбище имеет длинную историю. Оно было открыто в 1887 году и изначально предназначалось для захоронения военнослужащих располагавшейся в Ревеле (ныне Таллин) 23-й пехотной дивизии Российской армии. В 1918 году, во время немецкой оккупации, здесь хоронили солдат германской армии, затем эстонских солдат. В 1941 году во время боев за Таллин на кладбище хоронили погибших защитников города. С 1944 по 1992 год на кладбище хоронили советских военнослужащих — всего около 1200 советских военнослужащих и членов их семей.

Главной достопримечательностью Военного кладбища Таллина служит получившая за пределами Эстонии название «Бронзовый Солдат» центральная фигура советского Воина-освободителя. Этот памятник является частью полностью разрушенного в апреле 2007 года в центре эстонской столицы Мемориала Воинам-Освободителям. Монумент был перенесен на Военное кладбище после массовых стихийных протестов русскоязычных жителей страны. Были также перезахоронены останки погибших при освобождении Таллина советских солдат. Напомним, что уже после перемещения, в 2019 году, «Бронзовый Солдат» подвергся осквернению.

При этом именно на военном кладбище ежегодно 9 мая проходят посвященные празднованию Дня Победы массовые мероприятия: вся территория кладбища утопает в цветах, почтить память павших приходят десятки тысяч человек.

Напомним, что за разорение могил эстонским законодательством предусматривается наказание – до года тюрьмы. Однако официальных заявлений от представителей власти по поводу этого акта не последовало.

В соцсети Facebook деятель русской общины Эстонии Андрей Заренков выразил свое возмущение бездействием местных правоохранительных органов.

Отметим, что кроме вышеупомянутого акта вандализма в отношении «Бронзового Солдата», случаи осквернения кладбищ и памятников в Эстонии также имели место. Так, в мае 2020 года дети осквернили памятник жертвам нацизма, в Таллине в июне 2019 года на еврейском кладбище Рахумяэ были перевернуты пять надгробий, а еще раньше, в октябре 2019 года, был осквернен мемориал советским солдатам в Эстонии.

Вам также может понравиться