В Волгограде установят памятник жертвам Холокоста. Есть недовольные

Идея установки памятного знака жертвам Холокоста вызывает неприятие у оппозиционных активистов

В сквере 8 Марта в Центральном районе Волгограда планируется установить памятный знак жертвам Холокоста с надписью на русском языке и иврите: «Жителям Сталинграда и области — жертвам Холокоста. Здесь в 1942–1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан жителей города Сталинграда». Вопрос об установке памятного знака будет рассмотрен городской думой Волгограда до конца мая 2020 г. Установка памятного знака может состояться 22 июня, в День памяти и скорби.

К настоящему времени в сквере 8 мая уже стоит памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны – установленная в 1959 г. мемориальная стела из гранитных блоков. В советское время на лицевой стороне стелы был высечен текст «Здесь похоронены воины 57-й и 64-й армий, героически погибшие при защите города от немецко-фашистских захватчиков. 1942–1943 гг.». В 1990-х гг. при проведении ремонтных работ на стеле был высечен текст «Здесь похоронены воины и мирные жители, погибшие в дни Сталинградской битвы. 1942–1943 гг.». 

В ноябре 2007 г. в сквере был установлен закладной камень, на котором начертано «На этом месте будет сооружен монумент в память мирных граждан — евреев». 27 января 2020 г., в день памяти жертв Холокоста губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и мэр города Виталий Лихачёв посетили сквер 8 Марта и возложили цветы к закладному камню памятника жертвам Холокоста. После этого вопрос об установке памятного знака сдвинулся с мертвой точки. 

Выбор места установки памятного знака обусловлен тем, что именно здесь, согласно архивным документам, находится место массового захоронения евреев, убитых нацистскими оккупантами. По данным музея-панорамы «Сталинградская битва», напротив сквера в годы войны располагалась немецкая комендатура, а в самом сквере производились расстрелы и захоронение убитых. Всего в сквере было две братские могилы жертв нацизма.  После окончания боев в одну из этих могил были также захоронены солдаты и офицеры, погибшие при ликвидации окруженной группировки немецких войск. Затем в сквер были перенесены останки из других воинских захоронений Центрального и Дзержинского районов города. 

Идея установки памятного знака жертвам Холокоста вызывает неприятие у оппозиционных активистов, заявляющих, что установка отдельного памятника еврейским жертвам нацизма якобы является поводом для разжигания межнациональной розни. Так, в частности, член ВРОО “Волгоградский правозащитный центр” Анатолий Болтыхов заявил: «Рядом нужно поставить памятник русским, который будет ровно во столько раз больше по размерам, во сколько раз больше погибших русских захоронено в сквере. Чтобы было понятно, какой народ сколько потерял в то время. А так я считаю, мы не должны делиться. Но если какой-то народ хочет выделиться, то имеет такое право. Но и русские имеют право поставить рядом памятник. И памятники нужно ставить пропорционально по размерам количеству погибших». 

Анатолий Болтыхов – известный в Волгограде оппозиционер. В 2012 г. как соруководитель «ополчения имени Минина и Пожарского» он стал одним из организаторов «Русского марша» в Волгограде, затем выступал как представитель националистической организации «Русские» на митингах КПРФ. В настоящее время он активно участвует в акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального. Неоднократно задерживался и арестовывался, в частности по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»), был судим по ч.1 ст.282 УК РФ, судимость погашена в 2010 году. 

Вам также может понравиться