Трамп подписал закон, регулирующий преподавание истории Холокоста

Новый закон расширяет образовательную программу Мемориального музея Холокоста США для учителей по всей стране

28 мая 2020 г. американский президент Дональд Трамп подписал закон «Never Again Education Act», регулирующий преподавание истории Холокоста в Соединенных Штатах. Палата представителей США одобрила этот документ в январе, а Сенат США — 13 мая 2020 г.

Новый закон расширяет образовательную программу Мемориального музея Холокоста США (USHMM) для учителей по всей стране. Организация займется разработкой и распространением необходимых материалов для повышения осведомленности и понимания истории Холокоста и его уроков.

Как отмечал российский научно-исследовательский центр «Холокост», закон содержит множество утверждений, имеющих чисто декларативный характер. Из конкретных положений можно выделить: финансирование образовательных программ по истории Холокоста, а также с введением общей единообразной терминологии. Так, в законе указывается, что Холокост — это преследование и уничтожение евреев нацистами, их союзниками и пособниками.

После принятия закона, термин «Холокост» в США должен обрести конвенциональное значение. В настоящее время этот термин может трактоваться максимально широко: так, например, в декларации президента США Дональда Трампа от 17 апреля 2020 г. Холокост описывался как «ужасные зверства, совершенные нацистским режимом против групп меньшинств и других нежелательных лиц». Согласно новым положениям, жертвы Холокоста — это лица «еврейского, польского и славянского происхождения, рома и синти, люди с психическими и физическими недостатками, геи, политические диссиденты и десятки других групп»; таким образом, термин Холокост используется для обозначения всех проявлений нацистской истребительной политики.

Вам также может понравиться