За неделю в России возбуждено шесть уголовных дел по ст. 354.1 (реабилитация нацизма)

Большинство из этих уголовных дел связано с размещением портретов нацистов на онлайн-платформах акции «Бессмертный полк».

В мае 2020 г. Следственным комитетом России был возбужден ряд уголовных дел по ст. 354.1 (реабилитация нацизма) Уголовного кодекса РФ. Большинство из этих уголовных дел связано с размещением портретов нацистов на онлайн-платформах акции «Бессмертный полк».  

9 мая 2020 г. акция «Бессмертный полк» из-за эпидемии коронавируса проводилась в онлайн-формате. Все желающие могли прислать фотографии и данные своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они затем демонстрировались на сайте Бессмертного полка России и ряде других онлайн-платформ. Волонтеры, занимавшиеся модерацией заявок, столкнулись с тем, что среди обычных заявок встречались сотни фотографий нацистских преступников, иногда «переодетые» в форму солдат Красной Армии при помощи фотошопа. Заблокировать все провокационные заявки в реальном времени часто волонтерам не удавалось. В результате на сайте «Бессмертного полка» вместе с анкетой полковника Василия Алексеева из Ростовской области некоторое время висело фото главы СС Генриха Гиммлера.

Организаторы акции “Бессмертный полк онлайн” передали в Следственный комитет России список IP-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями нацистских преступников. 15 мая 2020 г. Следком сообщил о том, что следствием установлена причастность к произошедшему нескольких десятков человек, в большинстве своем – иностранных граждан из Украины и Эстонии. На следующий день, 16 мая 2020 г. было заявлено о привлечении к уголовной ответственности по ст. 354.1 УК РФ четырех россиян: Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда и Вячеслава Круглова из Ульяновска. В заявлении Следкома отмечается, что последний из упомянутых граждан в 2017 году был осужден за экстремизм, а в 2018 — за кражу.

О возбуждении еще одного уголовного дела по ст. 354.1 УК РФ Следком заявил 21 мая 2020 г. В заявлении ведомства отмечается, что дело возбуждено в отношении проживающей в Туле девушки, разместившей на онлайн-платформе акции “Бессмертный полк” фотографию Адольфа Гитлера, указав его как героя Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Кроме того, 18 мая 2020 г. Следственным комитетом России было заявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 354.1 УК в отношении жителя Курганской области. По информации следствия, двадцатилетний мужчина в течение четырех лет размещал на своей странице в социальной сети материалы, пропагандирующие нацизм и одобряющие деятельность Русской освободительной армии (РОА), воевавшей на стороне гитлеровской Германии. 

Вам также может понравиться