Осквернен Мемориальный комплекс Славы в Виннице

Неустановленные лица разрисовали монумент черной краской, возбуждено уголовное дело

В ночь на 26 апреля 2020 г. на Европейской площади города Винница (Украина) неизвестные осквернили Мемориальный комплекс Славы, измазав его черной краской. Информация о произошедшем поступила в правоохранительные органы только 28 апреля. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 297 УК Украины 

Мемориальный комплекс в центре Винницы был открыт в 1958 г. Здесь похоронены 79 советских воинов, на гранитных плитах высечены имена 6486 жителей города, погибших во время Великой Отечественной войны.

Несмотря на предусмотренное Уголовным кодексом Украины наказание, нападения на памятники советским войнам и жертвам нацистских преступлений на Украине совершаются регулярно. В феврале 2020 г. жертвой вандалов стал памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину в центре украинской столицы. 22 февраля 2020 г. в Одессе вандалы осквернили расположенный на площади 10-го апреля мемориал в честь освобождения города.  В начале апреля 2020 г. от рук злоумышленников пострадал памятник Неизвестному Солдату, установленный в селе Нырков на западе Украины, затем в селе Тарасовка Запорожской области 13-летний подросток повредил на кладбище 32 надгробных памятника. 

Вам также может понравиться