На месте концлагеря «Дулаг-142» в Брянске может появится мемориальный комплекс

В прошлом году братские могилы концлагеря едва не ушли с молотка вместе с обанкротившимся брянским заводом

На территории закрывшегося 85-го ремонтного завода в Володарском районе Брянска, где в годы войны располагался самый крупный концлагерь в Брянской области «Дулаг-142», планируется создать мемориальный комплекс.


“Дулаг-142” был организован немецко-фашистскими захватчиками осенью 1941 г. Лагерь действовал до 1943 г. и предназначался для пленных бойцов Красной Армии и гражданского населения. В нем в нечеловеческих условиях содержалось до 80 тыс. человек, около 40 тыс. из них были замучены и убиты. На территории лагеря фашисты оставили более 300 расстрельных ям.


Согласно информации поисковиков, в России это единственный уцелевший концлагерь, созданный немцами. На территории обанкротившегося 85-го ремонтного завода сохранились ряд сооружений того страшного времени: конюшни, бараки и даже железная дорога.

В прошлом году братская могила концлагеря «Дулаг-142» едва не ушла с молотка вместе с брянским заводом, проходившим процедуру банкротства. Однако прокуратура Володарского района Брянска через суд добилась включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия захоронений погибших узников концлагеря “Дулаг-142”. В настоящее время проводятся работы по установлению координат захоронений. В этих работах задействованы сотрудники прокуратуры Володарского района, регионального управления Росреестра и поисковики. 

Вам также может понравиться