Власти Сербии почтили память жертв усташского террора

Поминовение жертв усташей происходит не только в Сербии, но и в современной Хорватии

30 мая 2020 г. представители властей Сербии приняли участие в памятных мероприятиях в местечке Старый Брод на реке Дрине. Весной 1942 г. вооруженные формирования пронацистского «Независимого государства Хорватия» уничтожили здесь около 6 тысяч мирных жителей сербской национальности. 

Выступая перед журналистами, представитель президента Республики Сербской Слободан Жупянин, отметил недопустимость переписывания истории и героизации фашистского движения усташей.  

В годы войны в «Независимом государстве Хорватия» осуществлялось массовое уничтожение сербов, евреев, синти и рома. Символом этих преступления стал концентрационный лагерь Ясеновац, в котором за годы войны уничтожено, по разным оценкам, от 80 до 700 тысяч человек.  

Поминовение жертв усташей происходит не только в Сербии, но и в современной Хорватии. 22 апреля 2020 г. президент Республики Хорватия Зоран Миланович, спикер хорватского парламента Гордан Йандрокович и премьер-министр Андрей Пленкович возложили  совместный венок к подножию памятника “Каменный цветок”, установленного в память о жертвах концлагеря Ясеновац. 

Кроме того, в канун 75-летия Великой Победы над фашизмом президент Хорватии Зоран Миланович открыто выступил против проявлений неонацизма и попыток реабилитации в стране усташей. 1 мая хорватский лидер демонстративно покинул мероприятие в селе Окучани, где отдавали дань памяти погибшим хорватским солдатам во время операции “Молния” в Западной Славонии (1-3 мая 1995 г.) из-за наличия у присутствовавших на церемонии лиц усташской символики. 

Вам также может понравиться

Британские правозащитники уличили Facebook в отрицании Холокоста

Институт Стратегического Диалога (ISD), британская организация по борьбе с экстремизмом, заявила по результатам своего исследования, что алгоритмы ряда социальных сетей - в частности Facebook - «активно продвигают» материалы и целые группы, в которых отрицается массовый геноцид евреев в годы Второй мировой войны.