Неонацист осквернил памятник организаторам восстания 1941 года в Черногории

Этот акт вандализма был осужден властями и большинством политических партий страны

В ночь с 23 на 24 мая 2020 г. было совершено нападение на расположенный в населенном пункте Равни Лаз (Черногория) памятник организаторам восстания против итальянских оккупантов 13 июля 1941 г. Преступник разбил укрепленные на памятнике мраморные плиты с информацией об организовавших восстание коммунистах. 

Этот акт вандализма был осужден властями и большинством политических партий страны. Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил на пресс-конференции 25 мая, что «государство и правоохранительные органы не отступят, пока отдельные лица или группы, стоящие за этим, не будут привлечены к ответственности». Мэр Подгорицы Иван Вукович объявил, что черногорская столица будет финансировать восстановление памятника. Готовность профинансировать реставрацию выразила и  общественная организация «Гражданский альянс», отметившая, что оскверненный памятник «является одним из символических краеугольных камней антифашистского наследия».

Уничтоженные неонацистом плиты памятника лидерам антифашистского восстания 1941 politnavigator.net

Уже 27 мая 2020 г. полиция Черногории заявила об аресте вандала. Им оказался 18-летний житель Подгорицы. В заявлении полиции отмечается, что преступник «ранее был известен полиции как участник других инцидентов. Он и группа его сторонников осквернили общественные места, написав граффити с нацистскими символами в поселении Донья Горица». Молодой неонацист также привлекался к ответственности за препятствование полиции в ходе выполнения ими своих обязанностей во время религиозных собраний Сербской православной церкви.

Восстание 13 июля 1941 года в Черногории было организовано Коммунистической партией Югославии. В боевых действий против итальянских оккупантов принимало участие не менее 30 тысяч человек, боевые действия продолжалось в течении шести недель, а последние очаги сопротивления оккупантам удалось подавить лишь к декабрю 1941 г. 

Вам также может понравиться