В Узбекистане восстановлен памятник Герою Советского Союза Федору Полетаеву

Памятник был установлен благодаря инициативе губернатора Рязани Николая Любимова

В поселке Красногорске (Узбекистан) восстановили мемориал, посвященный Герою Советского Союза, участнику итальянского Сопротивления Федору Полетаеву. Открытие памятника приурочили ко Дню Победы. Стела с барельефом в честь Полетаева располагалась в этом населенном пункте около 50 лет, памятник возвели в 1970-х годах. Но в 2014 г. мемориал демонтировали. При этом местные чиновники ссылались на его аварийное состояние

Памятник Федору Полетаеву, демонтированный в 2014 г.

В начале 2020 года правительству Узбекистана поступило предложение от губернатора Рязанской области Николая Любимова восстановить монумент, «чтобы память о Полетаеве жила во всех странах». Администрация поселка Красногорска приняла решение восстановить мемориал и облагородить прилегающую к нему территорию; фактически речь шла об установлении нового памятника.

После установки памятника губернатор Николай Любимов на своей странице «ВКонтакте» написал: «Благодарю всех, кто участвовал в этой большой и важной работе, кто рассказывал о Фёдоре Полетаеве своим ученикам, детям и внукам… Сегодня, в это непростое время, нам особенно важно слышать и понимать друг друга, помнить о главных человеческих ценностях и беречь память о Герое-рязанце».

Уроженец Рязани, Федор Полетаев вошел в историю итальянского движения Сопротивления под псевдонимом Поэтано. Два раза он бежал из лагерей для военнопленных, воевал в партизанском отряде. Полетаев  погиб вблизи Генуи за три месяца до конца Второй мировой войны. В Италии его посмертно наградили золотой медалью «За воинскую доблесть» и медалью Гарибальди. В 1962 г. Полетаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вам также может понравиться