Сенат США принял закон, регулирующий преподавание истории Холокоста

После принятия закона термин «Холокост» в США может обрести конвенциональное значение

13 мая 2020 г. Сенат США принял закон об образовании «Никогда больше» (Never Again Education Act), регулирующий преподавание истории Холокоста. В 2019 г. законопроект был внесен в Палату представителей конгрессменами Кэролайн Мэлони и Элиз Сефаник.  27 января 2020 г. законопроект был принят Палатой представителей, после чего внесен  в Сенат. Для вступления закона в силу его должен теперь подписать президент США Дональд Трамп. 

В марте 2020 г. в издании The Hill вышла статья «Шокирующее невежество в отношении Холокоста свидетельствует о необходимости принятия Закона об образовании „Больше никогда“», вызвавшая серьезный общественный резонанс. В статье отмечалось, что американцы знают о Холокосте слишком мало, а его изучение в большинстве штатов является необязательным. Это приводит к шокирующему невежеству: студенты, а иногда и учителя и администраторы, совершенно ничего не знают о том, что произошло с еврейским народом и другими меньшинствами при нацистском режиме. Закон об образовании «Никогда больше» призван исправить создавшуюся ситуацию. 

Российский научно-исследовательский центр «Холокост» отмечает, что закон содержит множество утверждений, имеющих чисто декларативный характер. Однако встречаются и конкретные положения, связанные с финансированием образовательных программ по истории Холокоста (предусмотрено выделение 10 миллионов долларов в течении 5 лет), а также с введением общей единообразной терминологии. Так, в законе указывается, что Холокост — это преследование и уничтожение евреев нацистами, их союзниками и пособниками.

Таким образом, после принятия закона термин «Холокост» в США может обрести конвенциональное значение. В настоящее время этот термин может трактоваться максимально широко: так, например, в декларации президента США Дональда Трампа от 17 апреля 2020 г. Холокост описывался как «ужасные зверства, совершённые нацистским режимом против групп меньшинств и других нежелательных лиц». Из декларации следует, что жертвы Холокоста — это лица «еврейского, польского и славянского происхождения, рома и синти, люди с психическими и физическими недостатками, геи, политические диссиденты и десятки других групп»; таким образом, термин Холокост используется для обозначения всех проявлений нацистской истребительной политики. 

Вам также может понравиться