В Калифорнии осудили попытки Литвы отрицать причастность к Холокосту

Ранее готовящийся в парламенте Литвы законопроект осудили Совет раввинов Европы и Центр Визенталя

19 мая 2020 г. городской совет калифорнийского города Беверли-Хиллз единогласно принял декларацию, осуждающую прославление правительством Литвы лиц, ответственных за геттоизацию и последующее убийство еврейского населения Литвы в годы Второй мировой войны. Также в декларации осуждаются любые попытки правительства Литвы отрицать причастность литовцев к Холокосту.

Этот жест стал ответом на разрабатывавшийся в парламенте Литвы законопроект, отрицающий причастность литовского народа и его лидеров к Холокосту. О подготовке этого законопроекта ранее сообщил председатель Комиссии Сейма Литвы по исторической памяти и борьбе за свободу Арунас Гумуляускас. Он, в частности, заявил, что в законопроекте будет отмечено: литовский народ не мог быть участником Холокоста, поскольку находился под оккупацией и был порабощен.

Законопроект, о подготовке которого объявили еще в декабре 2019 г., вызвал возмущение у многих еврейских организаций как в Литве, так и в других странах. С критикой законопроекта, в частности, выступили Совет раввинов Европы и Центр Симона Визенталя

Напомним, что в апреле 2020 г. Высший административный суд Литвы встал на защиту литовского соучастника уничтожения евреев Йонаса Норейки. Месяцем раньше фотография другого причастного к Холокосту нацистского пособника, Казиса Шкирпы, украсила обложку ведомственного журнала Министерства обороны Литвы. 

Литва не единственное государство, которое решило идти по спорному пути отрицания ответственности за преступления, совершенные во время Второй мировой войны. Сейм Польши 26 января 2018 г. принял поправки к закону об Институте национальной памяти (ИПН). В соответствии с этим поправками была введена уголовная ответственность за публичные заявления о причастности поляков к массовому уничтожению евреев в годы Второй мировой войны. Изменения в Закон о ИНП вступили в силу 1 марта 2018 г.; пять месяцев спустя, под давлением Израиля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что уголовную ответственность по этой статье необходимо отменить.

Вам также может понравиться