75-летие Победы: антисоветская риторика, вандализм и героизация нацистских пособников

Информационная рассылка проекта «Remembrance, Research and Justice: Heritage of WWII in the 21st century». Выпуск 2

Добрый день, уважаемые подписчики!

Это рассылка междисциплинарного исследовательского проекта «Remembrance, Research and Justice: Heritage of WWII in the 21st century» («Память, исследования, справедливость: наследие Второй мировой войны в 21 веке»). Если это письмо вам прислал кто-то из знакомых, и вы еще не подписаны на рассылку, подпишитесь здесь. Если вы читаете это на сайте, поделитесь ссылкой в социальных сетях. Предыдущий выпуск нашей рассылки можно прочитать здесь.

В первой половине мая 2020 г. в фокусе нашего внимания оказалась, разумеется, 75-летняя годовщина разгрома нацистской Германии. Этот юбилей произошел далеко не безоблачно: в ряде стран им воспользовались для обличения «советского тоталитаризма», причем политические заявления зачастую сопровождались вандализмом в отношении памятников советским солдатам, глорификацией нацистских пособников и антисемитскими акциями.

Политические декларации

7 мая 2020 г. на официальном сайте Государственного департамента США было опубликовано совместное заявление руководителей внешнеполитических ведомств США, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Формально заявление было посвящено 75-летней годовщине окончания Второй мировой войны, однако львиная доля его содержания оказалось посвящена «советскому тоталитаризму». В совместном заявлении не упомянули о роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии. Вместо этого на Советский Союз наравне с нацистской Германией возлагалась ответственность за развязывание Второй мировой войны.

 Политическая инструментализация юбилея Победы в антисоветском и антироссийском духе была продолжена и доведена до абсурда в серии последовавших декларативных актов: совместном заявлении президентов Латвии, Литвы и Эстонии (7 мая 2020 г.), декларациях Сейма Латвии (7 мая 2020 г.) и Сейма Литвы (8 мая 2020 г.),  заявлении министра обороны Эстонии (8 мая 2020 г.), заявлениях министров иностранных дела Эстонии и Латвии на заседании Совета безопасности ООН. Мы сделали максимально полный обзор этих заявлений.

Еще одна декларация аналогичного содержания должна была быть принята парламентом Украины. Однако сделать этого не удалось: депутаты президентской партии «Слуга народа» воздерживались, не голосовали и даже голосовали против – и в результате нужное количество голосов набрать не удалось. Об этом «бунте на корабле» рассказывается здесь.

О «неоднозначности» юбилея Победы над нацизмом заявили и в Германии. Лидер праворадикальной партии “Альтернатива для Германии” высказался против празднования Дня освобождения от национал-социализма, назвав 8 мая «днем абсолютного поражения». Однако в отличие от восточноевропейских стран, в Германии подобное мнение считается маргинальным, о чем свидетельствует выступление президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Не согласна с Германия и с возложением ответственности за развязывание Второй мировой войны и Холокоста на кого-либо кроме нацистов, об этом говорится в опубликованной 7 мая 2020 г. статье главы германского МИД. Подобная позиция вызывает недовольство властей восточноевропейских стран: пресс-служба МИД Польши уже раскритиковала германского министра за «упрощение» истории.

Нападения на памятники советским воинам

 Юбилей разгрома нацистской Германии ознаменовался всплеском вандализма в отношении памятников советским воинам. В Чехии на месте снесенного месяцем ранее памятника советскому маршалу Ивану Коневу неизвестные установили унитаз. В Латвии осквернили памятник советским военным летчикам, а на Украине националисты «декоммунизировали» памятники советским воинам в Славянске. Не менее печальные события произошли в Германии: там неонацисты разрисовали свастиками памятник на месте разрушенной синагоги.

Накануне 9 мая Министерство обороны России обнародовало статистику о нападениях на советские военные захоронения и уничтожении памятников советским воинам в Польше. С начала 2020 г. в этой стране совершено четыре нападения на могилы советских солдат и демонтировано два памятника. Впрочем, один из памятников советским солдатам был спасен местным жителем. Еще одна маленькая победа: польской общественной организации «Курск» удалось добиться возбуждения уголовного дела в связи с совершенным в 2017 году уничтожением захоронения советских воинов в городе Тшчанка.

Героизация нацистских пособников

Не обошлось в восточноевропейских странах и без героизации нацистских пособников. Президент Украины Владимир Зеленский в публичном выступлении 9 мая 2020 г. призвал гордиться сотрудницей коллаборационистской антисемитской газеты. Министр обороны Латвии 8 мая 2020 г. демонстративно возложил цветы к мемориалу латышским легионерам СС. В столице Литвы 9 мая 2020 г. байкеры в форме вермахта безнаказанно ездили по центру города под нацистские марши.  А в украинской Одессе радикальные националисты в День Победы почтили память ОУН, УПА и дивизии СС «Галичина», после чего при попустительстве полиции устроили стычки с пришедшими к мемориалу Неизвестного Матроса местными жителями. Одесская полиция попустительствовала неонацистам. А вот в другом украинском городе, Херсоне, правоохранительные органы задержали двух готовивших провокации на День Победы неонацистов – и сразу раскрыли совершенный тремя неделями ранее поджог синагоги.

Связанный с героизацией нацистских пособников инцидент произошел и на Балканах. Впрочем, в данном случае речь шла о недоразумении. Почта Северной Македония к 9 мая выпустила марку с изображением пронацистского «Независимого государства Хорватия». После дипломатического протеста Сербии властями Северной Македонии были принесены извинения.

Преследование памяти

Против несогласных с ревизионистскими трактовками Второй мировой войны в восточноевропейских странах традиционно используются репрессивные законы. Накануне 9 мая в президент Латвии решил ужесточить закон о запрете на ношение советской формы. На Украине, где такой закон существует уже давно, было возбуждено уголовное дело против пенсионера, расклеивавшего самодельные листовки с поздравлениями к Дню Победы. А непосредственно 9 мая социальная сеть Facebook стала массово блокировать пользователей за размещение фотографии со Знаменем Победы над Рейхстагом.

Скандал в Твери

В России, к сожалению, также не обошлось без скандальных происшествий. Накануне Дня Победы в Твери под надуманным предлогом были демонтированы мемориальные доски жертвам сталинских репрессий – советским гражданам и расстрелянным в 1940 г. польским военнопленным. Эти действия были осуждены в открытом письме группы академиков, членов-корреспондентов и профессоров Российской академии наук. Коллектив проекта «Remembrance, Research and Justice: Heritage of WWII in the 21st century» солидарен с авторами открытого письма, считает недопустимым уничтожение памяти о жертвах сталинских репрессий и призывает к скорейшему восстановления мемориальных досок в память жертв сталинского репрессий в Твери на прежнем месте.

Новые статьи на сайте проекта

В первой половине мая 2020 г. наш сайт пополнился целым рядом интересных статей. Артем Кирипиченок рассказал о настроениях евреев иракского Курдистана в годы Холокоста и Второй мировой войны. Польский исследователь Мариан Сурьма ответил на вопрос, кто похоронен в могиле УПА на горе Монастырь в Польше (напомним, что восстановления памятника на этой могиле требует от польских властей президент Украины). В свою очередь, Александр Дюков (Институт российской истории РАН) прокомментировал международно-правовые аспекты заявления МИД Финляндии относительно возбужденного Следственным комитетом России уголовного дела о преступлениях финских оккупантов в Карелии.

Мы освещаем сюжеты, связанные с памятью о Второй мировой войне настолько полно, насколько это возможно, следя за достоверностью сообщаемой информации. Перешлите это письмо знакомым и попросите их подписаться, если считаете, что наша работа важна.  Подробнее о проекте «Remembrance, Research and Justice: Heritage of WWII in the 21st century»  вы можете прочитать здесь; мы открыты для сотрудничества и будем рады увидеть Вашу ответную реакцию, а также аналитические и дискуссионные статьи, укладывающиеся в формат проекта. 
Вам также может понравиться

Литва и Латвия требуют от России денег за “советскую оккупацию”

Сейм Литвы принял резолюцию с требованием к России компенсации за якобы понесенный республикой ущерб в период т.н. “советской оккупации”, латвийские историки увеличили сумму притязаний до 300 млрд евро...