Украинскому парламенту не удалось уравнять СССР и нацистскую Германию

Лишь половина фракции «Слуга народа» проголосовала за выдвинутый партией законопроект

13 мая 2020 г. на голосование в украинский парламент был вынесен проект “Обращения Верховной Рады Украины к национальным парламентам иностранных государств, международным организациям и их парламентским ассамблеям по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе 1939–1945 годов”. Проект обращения был инициирован депутатом пропрезидентской партии “Слуга народа” Александром Мережко.

В проекте обращения отмечалось, что:  

  • Вторая мировая война началась в результате сговора «тоталитарных режимов»; 
  • народы мира заплатили высокую цену за «имперские амбиции тоталитарных режимов»; 
  • в годы Второй мировой более 6 миллионов украинцев с оружием в руках боролись против «тоталитарных режимов». 

Таким образом, в проекте обращения уравнивалась ответственность нацистской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны, а действия воевавших на стороне нацистов коллаборационистов из дивизии СС «Галичина» описывались так же позитивно, как и борьба служивших в Красной Армии украинцев. 

Также в обращении содержался призыв «к противодействию любым попыткам присвоить общую победу во Второй мировой войне, которую завоевали все государства и народы-победители, особенно с целью циничного оправдания своей нынешней агрессивной политики и маскировки игнорирования Российской Федерацией норм международного права и нарушения прав человека как внутри страны, так и на временно оккупированных территориях суверенных государств Европы, в частности, Украины».

В целом проект обращения в точности воспроизводил разработанный Украинским институтом национальной памяти к 75-летию Победы идеологический «темник».

Для принятия обращения требовалось 226 голосов депутатов Верховной Рады. Фракция партии «Слуга народа», представитель которой инициировал проект, имела 248 депутатов. Проект также поддерживали фракции партий «Европейская солидарность» (27 депутатов), «Батькивщина» (24 депутата), «Голос» (20 депутатов), депутатские группы «За будущее» (22 депутата) и «Доверие» (17 депутатов). Принятие обращение казалось неизбежным.

Однако результаты голосования оказались неожиданными. Проект обращения получил лишь 200 голосов из требуемых 226. Лишь 128 депутатов из президентского «Слуги народа» проголосовало принятие обращения, 9 голосовали против, а еще  73 предпочли воздержаться или не голосовать вовсе. Всего против проекта обращения проголосовало 34 депутата, 43 воздержалось, 78 предпочло не голосовать вообще. В результате принятие обращения было провалено. 

«Парламент провалил позорную постанову, принятие которой было бы плевком в лицо всем, кто сражался с нацизмом», – прокомментировал произошедшее в своем блоге в Facebook депутат фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.  

Вам также может понравиться

Литва и Латвия требуют от России денег за “советскую оккупацию”

Сейм Литвы принял резолюцию с требованием к России компенсации за якобы понесенный республикой ущерб в период т.н. “советской оккупации”, латвийские историки увеличили сумму притязаний до 300 млрд евро...