Члены РАН требуют восстановить в Твери памятные доски жертвам сталинских репрессий

Памятные доски были объявлены «исторически недостоверными» и демонтированы

13 мая 2020 г. группа академиков, членов-корреспондентов и профессоров Российской академии наук выступила с открытым письмом, осуждающим произведенный в Твери демонтаж памятных досок жертвам сталинских репрессий. В открытом письме указывается: 

«Особый цинизм этому акту надругательства над памятью невинно убитых придает то, что он был совершен в канун дня Победы, дня памяти и скорби. Замалчивание и искажение исторических событий недопустимо, и то, что произошло, нельзя объявить небывшим и исключить из истории. Такие попытки не только разрушают историческую науку, но и губительны для всего общества, уничтожая его историческую память. Если мы осуждаем искаженные трактовки событий Второй мировой войны в высказываниях некоторых зарубежных политиков, которые доходят до исключения СССР из числа стран-победительниц, то тем более Россия не может подавать пример искажения и отрицания исторических фактов. 

Мы выражаем протест против пересмотра оценки и замалчивания темных страниц нашего прошлого и требуем восстановления мемориальных досок в память жертв сталинского режима на прежнем месте, а также выявления и наказания виновных в этом преступлении против национальной исторической памяти».

Напомним, что 7 мая 2020 г. по требованию прокуратуры Центрального района г. Тверь с фасада здания Тверского государственного медицинского университета были демонтированы установленные в 1990-х гг. доски в память о незаконно осужденных советских гражданах и расстрелянных польских военнопленных. В представлении прокуратуры, направленной руководству университета, со ссылкой на совместное заключение Управления Федеральной службы контрразведки по Тверской области и  прокуратуры Тверской области от 9 февраля 1995 г. отмечалось, что в архиве местного Управления ФСК нет документов, свидетельствующих о проведении расстрелов заключенных в здании Управления НКВД по Калининской области. Из этого документа прокуратурой Центрального района г. Тверь был сделан вывод, что памятная доска с надписью  «Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине – ради предостережения мира» не основана на документальных фактах. 

По непонятной причине прокуратурой Центрального района г. Тверь при вынесении решения были проигнорированы свидетельские показания бывшего начальника УНКВД по Калининской области Дмитрия Токарева, данные им в ходе проводившегося Главной военной прокуратурой расследования расстрелов польских военнопленных в 1940 г. В своих показаниях Токарев подтвердил факт исполнения приговора в здании УНКВД. Так, в частности, в ходе допроса 14 марта 1991 г. Токарев сообщил: “Расстрел производился во внутренней тюрьме Калининского НКВД”. В 2019 г. показания Токарева были опубликованы в книге памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном». Также опубликована видеозапись показаний Токарева.  

Коллектив проекта «Remembrance, Research and Justice: Heritage of WWII in the 21st century» солидарен с авторами открытого письма, считает недопустимым уничтожение памяти о жертвах сталинских репрессий и призывает к скорейшему восстановления мемориальных досок в память жертв сталинского репрессий в Твери на прежнем месте.

Хотите знать больше? 

Подробный разбор "аргументов" о непричастности советских властей к расстрелу польских военнопленных в 1940 г. приведен в статье Сергея Романова "Кто убивал поляков в Катыни? Несостоятельная публикация РИА «Новости»
Вам также может понравиться

Киев возмущен тем, что европейцы на Украине нашли нацистов

В ходе визита в украинскую столицу заместитель главы сенатской комиссии Натали Гуле и ее коллеги стали свидетелями того, как в центре Киева открыто торгуют нацистской символикой и учат детей собирать автоматы…