Статистика нападений на захоронения советских солдат в Польше

С начала года в Польше совершено четыре нападения на захоронения советских воинов. Кроме того, властями демонтировано два памятника

10 мая 2020 г. представительство Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше передало РИА «Новости» информацию об актах вандализма в отношении захоронений советских солдат и памятных мест. Согласно этим данным, с начала 2020 г. в Польше совершено  четыре нападения на захоронения советских солдат1. Кроме того, польскими властями было снесено два памятника советским воинам.  

В сообщении РИА «Новости» приводится информация о следующих случаях вандализма: 

  • В ночь с 1 на 2 января 2020 г. в городе Еленя Гура Нижнесилезского воеводства неизвестными были повалены пять надгробных плит на участке с захоронениями советских воинов на коммунальном кладбище. 
  • В ночь с 16 на 17 января 2020 г. в городе Стараховице Свенкокшского воеводства был облит краской памятник на месте захоронения советских воинов.
  • На участке захоронения советских воинов на городском кладбище в городе Гнездо Велькопольского воеводства на центральном обелиске и прилегающих к нему ступенях краской были нанесены оскорбительные надписи.
  • В городе Бродницы Куявско-Поморского воеводства памятник на участке с захоронениями советских воинов на приходском кладбище был облит краской и была нанесена надпись “Антикомуна”.
  • В городе Лешно Велькопольского воеводства местными властями был демонтирован памятник Благодарности красной армии.
  • В городе Велюнь Лодзинского воеводства был демонтирован памятник Советско-польского братства по оружию.

Последний из памятников был после демонтажа перенесен на личный участок местного жителя Марека Халупки. “Я не мог допустить, что памятник разрушат, поэтому решил оформить его в собственность”, – рассказал Халупка журналистам. Рядом с памятником новый владелец установил табличку с надписью “спаси от забвения”.

22 июня 2017 г. польский Сейм одобрил ряд поправок к закону о запрете пропаганды коммунизма или другого «тоталитарного строя» в названиях зданий и объектов. Осенью того же года они вступили в силу. Новыми поправками была предусмотрена возможность сноса «прославляющих коммунизм» памятников, включая мемориалы в честь освободившей Польшу от фашизма Красной армии. Однако закон не касается кладбищ и мест захоронения.

По данным польских СМИ, под действие принятого в июне 2017 г. закона о запрете пропаганды коммунизма попадало как минимум 469 памятников советским воинам. К концу 2019 г. в Польше оставалось около сотни памятников советским солдатам, остальные были уничтожены.

Примечания:

  1. В сообщении РИА “Новости” говорится не о четырех, а о восьми нападениях: семи актах вандализма в отношении воинских захоронений и одном – в отношении памятника на воинском захоронении. При этом, однако, акт вандализма на коммунальном кладбище города Еленя Гура Нижнесилезского воеводства, где неизвестными единовременно были повалены пять надгробных плит советских воинов был учтен как пять отдельных актов вандализма. На наш взгляд, подобная методология является ошибочной.
Вам также может понравиться