9 мая по улицам Вильнюса ездили байкеры в форме вермахта

Под звуки нацистского марша байкеры проехали вокруг посольства России

9 мая 2020 г. в Вильнюсе группа байкеров, одетых в форму вермахта, попыталась попасть на Антакальнисское кладбище в Старом городе, где захоронены жертвы Второй мировой войны. На кладбище байкеров не пустила полиция, после этого они под звуки нацистского марша покинули Старый город и проехались вокруг здания российского посольства. 

Несмотря на то, что нацистская символика в Литве запрещена, в результате инцидента никто из байкеров не был задержан. Как сообщает портал Delfi.lt, устроившие данную акцию байкеры являются членами мотоклуба, который «характеризуется антисоветским мышлением».

12 мая 2020 г. ­­­Еврейская община (литваков) Литвы обратилась в Генеральную прокуратуру и к генеральному комиссару полиции с просьбой расследовать произошедшее. Еврейская община просит:

- Провести служебное расследование и установить служащих из полицейского экипажа, которые дежурили Ратушной площади, а также выяснить, почему байкеры не были наказаны.

- Установить лиц, которые ездили по Вильнюсу в нацистской униформе под звуки маршей Третьего рейха.

- Объяснить, какие инструкции получают полицейские, патрулирующие улицы, могут ли они установить возможные проявления антисемитизма и разжигание ненависти.

- Сообщить, будет ли инцидент 9 мая обсужден на заседании рабочей группы, учрежденной министром внутренних дел Литвы 24 февраля 2020 г., для эффективного расследования преступлений на почве ненависти и языка ненависти.
Вам также может понравиться