В Праге на месте памятника маршалу Коневу поставили унитаз

Правовой оценки инцидент пока не получил, по словам представителя полиции, начато расследование

9 мая 2020 г. в Праге неизвестные установили двухметровый унитаз из пенопласта на постаменте демонтированного месяцем  ранее памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Как сообщил представитель местной полиции Ян Данек, около половины десятого утра 9 мая в полицию поступил вызов. Звонивший сообщил о том, что придя возложить цветы к постаменту, на котором ранее стоял памятник советскому маршалу Коневу, он обнаружил на постаменте унитаз из пенопласта высотой около двух метров. «Наряд полиции оперативно прибыл на место происшествия. Никого у постамента уже не было, а унитаз, уже снятый, стоял рядом», — заявили в полиции. Правовой оценки инцидент пока не получил, по словам представителя полиции, начато расследование.

В тот же день чешские активисты, несогласные с действиями муниципальных властей района Прага-6, установили перед оскверненным постаментом большой плакат с изображением демонтированного памятника советскому маршалу. К памятнику были возложены цветы в память о погибших при освобождении Чехословакии советских воинах.  

Представитель Компартия Моравии и Чехии Йозеф Скала, общественный активист Юрий Черногорский и староста района Прага -11 Роберт Вашичек на фоне плаката, установленного на месте демонтированного памятника маршалу Ивану Коневу. Прага, 9 мая 2020 г.
Источник: mk.ru

Памятник маршалу Ивану Коневу был демонтирован властями района Прага-6 в начале апреля 2020 г. После этого Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично.

Вам также может понравиться