Никаких компенсаций для жертв Холокоста: в Польше борются с инициативой Трампа

В парламенте Польши рассматривают законопроект, блокирующий реституцию имущества уничтоженных нацистами евреев

16 апреля 2020 г. Сейм Польши одобрил в первом чтении законопроект, блокирующий реституцию имущества жертв Холокоста. После этого законопроект был направлен на доработку в профильный комитет.

«Запрещается предпринимать какие-либо действия, направленные на удовлетворение претензий в отношении имущества без наследников, включая переговоры, заключение договоров, признание претензий и действий, связанных с имуществом без наследников, согласие на посредничество, ориентирование сторон на посредничество или выплату денежных пособий», — говорится в законопроекте. В нем также отмечается также, что не Польша, а нацистская Германия несет ответственность за то, что произошло на польской территории, когда она была оккупирована Германией.

Данный законопроект является частью организованной польскими правыми широкой общественной кампании против реституции собственности жертв Холокоста. В поддержку законопроекта ранее было собрано 200 тысяч подписей (что вдвое превышает порог, необходимый для внесения законопроекта в парламент). 

В 2009 г. Польша, как и практически все государства Центральной и Восточной Европы, подписала Терезинскую декларацию, призывающую предпринять все усилия для гарантирования реституции бывшего еврейского общинного имущества, имущества религиозного назначения, а также частного имущества жертв Холокоста и других жертв нацистских репрессий «в форме материальной реституции или в форме возможной компенсации». Однако, также как некоторые другие восточноевропейские страны, Польша не спешила с возвращением собственности жертв нацистских преступлений.  Ситуация с невыполнением подписантами Терезинской декларации принятых на себя обязательств оказалась настолько вопиющей, что 9 мая 2018 г. президентом США Дональдом Трампом был подписан закон S.447 JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today), возлагающий на Госдепартамент США задачу контролировать процесс реституции бывшего еврейского имущества в государствах-подписантах Терезинской декларации. В ответ в мае 2019 власти Польши заявили об отказе возвращать имущество жертв Холокоста, которых уже нет в живых. Пресс-секретарь премьер-министра страны Иоанна Копчиньская заявила: «Польша никому ничего отдавать не будет. Это позиция правительства и премьер-министра».

В настоящее время Польша остается одним из немногих государств Европы, не принявших программы по реституции имущества жертвам Холокоста или выплаты наследникам жертв нацизма материальных компенсаций за утраченную частную собственность. 

Хотите знать больше? 

Подробный разбор проблемы реституции общинной и частной собственности жертв Холокоста дан в статье Александра Дюкова (Институт российской истории РАН) "Новые подходы к возмещению ущерба для жертв нацистских преступлений"

Вам также может понравиться