В Твери сняли мемориальные доски жертвам сталинских репрессий

Вопреки фактам демонтированные мемориальные доски объявлены “исторически недостоверными”

7 мая 2020 г. с фасада здания Тверского государственного медицинского университета были демонтированы мемориальные доски в память о расстрелянных в располагавшейся ранее в этом здании внутренней тюрьме местного Управления НКВД. Памятные таблички были установлены на здании в 1990-е годы. Надписи на них гласили: «В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма»; «Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине – ради предостережения мира». 

Инициатива о демонтаже мемориальных досок репрессированным поступила в июне 2019 г. от областной ячейки партии «Коммунисты России». В октябре 2019 г. прокуратура Центрального района г. Тверь постановила демонтировать мемориальные доски по причине, якобы, «исторической недостоверности». В представлении прокуратуры, направленной руководству университета, со ссылкой на совместное заключение Управления Федеральной службы контрразведки по Тверской области и  прокуратуры Тверской области от 9 февраля 1995 г. отмечалось, что в архиве местного Управления ФСК нет документов, свидетельствующих о проведении расстрелов заключенных в здании Управления НКВД по Калининской области. Из этого документа прокуратурой Центрального района г. Тверь был сделан вывод, что памятная доска с надписью  «Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине – ради предостережения мира» не основана на документальных фактах. 

По непонятной причине прокуратурой Центрального района г. Тверь при вынесении решения были проигнорированы свидетельские показания бывшего начальника УНКВД по Калининской области Дмитрия Токарева, данные им в ходе проводившегося Главной военной прокуратурой расследования расстрелов польских военнопленных в 1940 г. В своих показаниях Токарев подтвердил факт исполнения приговора в здании УНКВД. Так, в частности, в ходе допроса 14 марта 1991 г. Токарев сообщил: “Расстрел производился во внутренней тюрьме Калининского НКВД”. В 2019 г. показания Токарева были опубликованы в книге памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном». Также опубликована видеозапись показаний Токарева.  

Хотите знать больше? 

Подробный разбор "аргументов" о непричастности советских властей к расстрелу польских военнопленных в 1940 г. приведен в статье Сергея Романова "Кто убивал поляков в Катыни? Несостоятельная публикация РИА «Новости»
Вам также может понравиться