Украинским чиновникам запретили использовать термин “геноцид армян”

Замминистра иностранных дел Украины рекомендовал характеризовать массовые убийства 1915 года как “трагические события”

Депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина опубликовала в своем блоге в  соцсети Facebook фотографию письма заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара к представителям госорганов в преддверии 105-й годовщины геноцида армян в Османской империи. В своем письме Боднар заявляет, что Украина не признает понятия “геноцид армянского народа” и характеризует массовые убийства 1915 г. как “трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи”.

В качестве причины подобной позиции МИД Украины Боднар называет политические соображения: Армения «находится в фарватере внешней политики России» и в международных организациях голосует против жизненно важных для Украины резолюций, тогда как Турция является стратегическим партнером Украины. На этом основании замминистра МИД Украины обращается к украинским чиновникам с просьбой не участвовать в памятных мероприятиях, посвященных 105-й годовщине геноцида армян и не использовать термин “геноцид армян”.

Источник: Facеbook

Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 г. приняла постановление “Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении”.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина “геноцид” в отношении событий 1915 г., заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки «объективного подхода» к событиям периода Первой мировой войны.

Вам также может понравиться