Канада не может начать депортацию нацистского преступника из-за коронавируса

Представитель Совета по иммиграции и беженцам Канады пояснила, что в настоящее рассмотрение большей части дел по депортации приостановлено

Эпидемия коронавируса не позволяет властям Канады начать рассмотрение дела о возможности депортации нацистского преступника, бывшего члена айнзатцкоманды 10-а Гельмута Оберлендера. Представитель Совета по иммиграции и беженцам Канады (IRB) Анна Пейп пояснила, что в настоящее рассмотрение большей части дел по депортации приостановлено до дальнейшего распоряжения. «Офисы IRB закрыты для публики, там присутствуют только служащие, которые оказывают наиболее важные услуги. Отдел по иммиграции продолжает рассматривать задержания и проводить некоторые слушания по существу только для задержанных лиц… Но эти меры отдела по иммиграции не касаются дела господина Оберлендера, поскольку он не задержан», – заявила представитель IRB, указав на то, что  «нового в деле Оберлендера нет» и «решение в ближайшие дни не ожидается».

Гельмут Оберлендер — этнический немец, родившийся на Украине, включен Центром Симона Визенталя в список самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников. В 1941 г. он вступил в зондеркоманду 10а, осуществлявшую уничтожение мирного населения на юге России. Оберлендер не отрицает факта службы в карательном подразделении, однако утверждает, что не был причастен к убийствам. Оберлендер был лишен канадского гражданства на том основании, что он не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов.

Следственный комитет России подозревает Оберлендера в причастности к двум расследуемым преступлениям – убийству 214 детей в городе Ейске Краснодарского края (уголовное дело возбуждено в октябре 2019 г.) и массовому убийству евреев в районе поселка Змиевская Балка Ростовской области (уголовное дело возбуждено в апреле 2020 г.). В рамках расседования преступлений, в причастности к которым подозревается Оберлендер, Следственный комитет России взаимодействует с германским Центральным ведомством по расследованию национал-социалистических преступлений.

Хотите знать больше? 

Международно-правовые аспекты расследования нацистских преступлений в современном мире рассматриваются в статье Александра Дюкова (Институт российской истории РАН) "Правовые основы преследования нацистских военных преступников".

 

Вам также может понравиться